Операция «Багратион» — кратко о наступательной операции СССР

Операция «Багратион» 1944 – самый чувствительный из «сталинских ударов»

При Советском Союзе наступательные операции 1944 года, направленные на освобождение оккупированных территорий, назывались «Десятью сталинскими ударами». Согласно этой ретро-традиции, «Багратион» наступательная операция была пятым сталинским ударом, самым мощным из них. 

Она была названа в честь прославленного русского полководца. Пётр Багратион – это герой Отечественной войны 1812 года, погибший в Бородинской битве.

Мощная группировка гитлеровских войск основательным образом закрепилась в Белоруссии с самого начала войны, и была уверена в сохранении своих позиций и в 1944 году. Поэтому наступательные удары Красной Армии в Белоруссии оказались для немцев настолько неожиданными, что их армии не успели отступить на новые рубежи обороны, Их окружили и уничтожили, после чего вся группа армий «Центр» фактически перестала существовать.

Два оценки событий

С военной точки зрения сражение за «восточный балкон» привело к масштабному поражению вермахта. Немецкая военная наука официально признала операцию «Багратион» величайшим поражением немецкой нации за всю ее историю.

С другой стороны, операция «Багратион» показала, что советские военачальники значительно продвинулись в понимании теории и практики современного тому времени военного искусства. Наступление было хорошо скоординировано в масштабах четырех фронтов, противник был дезинформирован и не смог угадать место генерального наступления, начавшегося летом 1944 года.

Коллаж на тему статьиКоллаж на тему статьи

Взломать оборону противника

Верховное главнокомандование приняло решение ликвидировать «восточный балкон». По замыслу Ставки в операции должны били участвовать 1-й Прибалтийский и 1,2 и 3-й Белорусские фронты. В общей сложности они включали 2,4 млн личного состава. В их состав входило 19 общевойсковых армий, 2 танковые армии, 14 танковых, механизированных и кавалерийских корпусов, включавших 5700 танков и САУ, 3600 полевых орудий и минометов. Вся эта сила в основном сосредотачивалась скрытно от противника. Авиационную поддержку четырем фронтам обеспечивало 5300 боевых самолетов и 150 бригад и 49 отдельных отрядов белорусских партизан.

Задачей этих формирований было взломать оборону противника одновременно на шести направлениях, уничтожить его фланговые группировки в районе Витебска и Бобруйска, а затем сходящимися ударами на Минск 1-го и 3-го Белорусских фронтов при фронтовом наступлении 2-го Белорусского фронта окружить и разгромить основные силы группы армий «Центр». Дальше предполагалось наступать к границам Восточной Пруссии.

Колонна 9-й армии вермахта, разгромленная ударом с воздуха неподалёку от БобруйскаКолонна 9-й армии вермахта, разгромленная ударом с воздуха неподалёку от Бобруйска

Где проходила операция «Багратион»

Перед началом операции по освобождению Белоруссии советское командование сумело обеспечить подавляющий, многократный перевес перед противником в танках, артиллерии и авиации.

Сокрушенные немецкие танки
Подбитые в ходе операции «Багратион» немецкие танки Т-IV

Немцы просчитались: они не ожидали массированного наступления РККА на этом участке фронта. Советская Ставка внезапно переключила усилия с южного направления (с Украины) на западное (в Белоруссию и Прибалтику). Таким образом, операция «Багратион» – это битва за Белоруссию.

Обстановка перед началом наступления

Зимой — весной 1944 года советским вооруженным силам удалось отбросить германские войска от Ленинграда, был освобожден Крым, на южном направлении — практически полностью очищена Украина, советские войска вышли на границу с Румынией. При этом территория Белоруссии по-прежнему была оккупирована гитлеровцами — образовался выступ, который занимала группа армий «Центр». Германское командование, не зная, на каком направлении последует следующий удар Красной армии, предположило, что советские войска продолжат уже начатое наступление в сторону Карпат, чтобы захватить румынские месторождения и лишить Германию единственного источника нефти. По этой причине Адольф Гитлер решил усилить группу армий «Северная Украина», оборонявшую южную часть фронта. Часть войск была переброшена с белорусского выступа: немцы сочли, что глубоко эшелонированная линия обороны, построенная на этом участке, и труднодоступная местность остановят советские войска. Также Гитлер объявил Витебск, Оршу, Могилев, Полоцк и Бобруйск «крепостями».

Усиление южного направления было замечено советским командованием, поэтому наступление там решено было приостановить и направить главные силы на белорусское направление. Замысел операции состоял в ряде ударов по флангам германской группировки под Витебском (с севера) и Бобруйском (с юга). Планировалось перерезать немцам путь к отступлению в районе Минска. Общий план наступления был подготовлен генералом армии Алексеем Антоновым к маю 1944 года. Проведение операции было поручено трем Белорусским фронтам (под командованием генерала армии Константина Рокоссовского, генерал-полковников Георгия Захарова и Ивана Черняховского), а также 1-му Прибалтийскому фронту под командованием генерала армии Ивана Баграмяна. Координацией действий фронтов занимались Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский. Советская армия располагала на белорусском направлении 2,4 млн человек, 5 тыс. танков, более 33 тыс. орудий и минометов, имела более 5,3 тыс. самолетов. Тем самым было сформировано решительное численное превосходство перед германской группировкой, которой командовал генерал-фельдмаршал Эрнст Буш (1 млн человек, не более 900 танков, 10 тыс. орудий и минометов, около 1 тыс. 250 самолетов).

Наступление тщательно скрывалось Красной армией. На белорусском направлении был введен режим полного радиомолчания, развертывание войск велось в отдалении от фронта, имитировалось строительство долговременной обороны. Это обеспечило внезапность и застало немцев врасплох — примерно так же, как высадка союзников в Нормандии, проведенная двумя неделями ранее.

Блестящая реализация замысла

Как известно, замысел этой операции, носившей кодовое название «Багратион», был полностью реализован. В ходе наступления были освобождены территории Белоруссии, Восточной Польши, части Прибалтики. Группа армий «Центр» была практически уничтожена. Кстати, это произошло в том числе потому, что А. Гитлер запретил войскам отступать вопреки мнению своих генералов.

В целом на фронте в 1100 км наши войска продвинулись на глубину до 600 км. Успехи операции поставили под удар группу армий «Север» в Прибалтике, что впоследствии существенно облегчило ход Прибалтийской операции. Также был создан задел для будущей Висло-Одерской операции.

Главы фронтов советской армии во время Белорусской операции

  • И.Х. Баграмян — командующий 1 ПФ — руководил операцией «Кутузов» на Курской дуге,
  • И.Д. Черняховский (3 БФ) – брал Курск и форсировал Днепр;
  • Г.В. Захаров (2 БФ) – участвовал в освобождении Крыма;
  • К.К. Рокоссовский (1 БФ) был участником всех грандиозных сражений Отечественной войны с 1941 г.

Операция «Багратион» кратко

Есть официально очерченные временны́е рамки операции «Багратион», дата: с 23 июня по 29 августа 1944 года.

Четыре советских фронта фланговыми ударами с северо-востока и с юго-востока сжали в котлы окружения соединения группы армий «Центр». Все немецкие войска восточнее Минска были плотно окружены и серьёзно обескровлены. Оставшиеся части вермахта и ваффен СС – выдавлены на территорию Польши.

Допрос генерала Хиттера
Допрос командира 206-й пехотной дивизии вермахта генерала Альфонса Хиттера

Операция по освобождению Белоруссии (июнь – август 1944 г.) увенчалась успехом. Советские войска обеспечили себе выход на юго-восточное побережье Балтийского моря.

Первый этап операции

22 июня, в третью годовщину нападения Германии на СССР, советские войска начали разведку боем. Одновременно действовавшие в немецком тылу партизаны провели одну из крупнейших своих акций, устроив налет на все важнейшие коммуникации противника и парализовав управление немецкими частями.

Основной штурм немецких позиций с севера и с юга развернулся 23 июня. Уже на следующий день дивизии 1-го Прибалтийского фронта и 3-го Белорусского фронта окружили Витебск, а затем — Оршу. 27 июня оба города были освобождены. 4 июля советские войска заняли Полоцк.

На южном направлении 2-й Белорусский фронт форсировал Днепр и 28 июня взял Могилев. 27 июня силами 1-го Белорусского фронта была окружена и через два дня полностью уничтожена белорусская группировка противника.

Немецкий фронт на белорусском направлении начал разваливаться, 28 июня для его спасения с южного направления было срочно переброшено несколько дивизий. Командующим группы армий «Центр» был назначен генерал-фельдмаршал Вальтер Модель, который имел репутацию «пожарного фюрера», спасавшего положение вермахта после советских наступлений 1943 — начала 1944 гг. Однако на этот раз вмешательство Моделя не помогло: 1-й и 3-й Белорусские фронты синхронно ударили по направлению к столице советской Белоруссии. В результате решительных действий 4 июля Минск был освобожден (ныне эта дата празднуется в Белоруссии как День независимости). В котле оказалась 4-я армия вермахта, которая 11 июля была ликвидирована.

Значение Белорусской операции

Освобождение Белоруссии было важным этапом в ходе войны.

  • С оккупированной территории фашисты имели возможность вести позиционную войну и осуществлять нападение стратегической авиации на советскую столицу.
  • Три года оккупации стали тремя годами геноцида для белорусского народа.
  • На севере и юге страны враг уже был отброшен далеко на запад, в то время как Белоруссия оставалась территорией, занятой вражескими войсками.

«К весне 1944 года наши войска на Украине продвинулись далеко вперёд. Но тут противник перебросил с запада свежие силы и остановил наступление 1-го Украинского фронта. Бои приняли затяжной характер, и это заставило Генеральный штаб и Ставку перенести главные усилия на новое направление».

К. К. Рокоссовский, Солдатский долг. (5-е изд.) — М.: Воениздат, 1988

Белорусская наступательная операция

Основу оккупационных сил вермахта в Белоруссии составляла группа армий «Центр». По различным оценкам, общая численность гитлеровских войск составляла от 850 тыс. до 1,2 млн человек. Из-за того что немцы ожидали удара советских войск на других направлениях, количество бронетехники и авиации в Белоруссии было относительно небольшим. Группа армий «Центр» включала одну танковую, две танково-гренадерские дивизии и всего один батальон «Тигров». На аэродромах базировалось около 40 истребителей.

Также по теме


Минобороны РФ впервые представило архивные документы об освобождении Белоруссии

Стратегическая наступательная операция советских войск по освобождению Белоруссии «Багратион» считается специалистами одной из…

«Несмотря на нехватку техники, значительную часть личного состава составляли отборные части, имевшие опыт ожесточённых боёв на советско-германском фронте в 1941—1942 годах», — подчеркнул Кнутов.

С советской стороны к участию в наступлении были привлечены от 1,2 до 1,6 млн солдат и офицеров — военнослужащие 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов, а также 1-го Прибалтийского. 

«Из-за количества задействованных сил «Багратион» считается одной из крупнейших операций Второй мировой войны и военной истории», — заявила в беседе с RT научный сотрудник Музея Победы Ирина Архангельская. 

22 июня советские войска провели разведку боем и на следующий день нанесли основной удар по гитлеровским позициям. Всего за несколько суток был разгромлен 6-й армейский корпус вермахта, действовавший под Витебском. К западу от города советские войска окружили 53-й армейский корпус. Впоследствии солдаты Красной армии вытеснили нацистов из Витебска и Орши. 

Войска 2-го Белорусского фронта прорвали оборону противника и освободили часть Могилёвской области, включая её административный центр. Советские военнослужащие преодолели болота, которые гитлеровцы считали полностью непроходимыми. От 40 до 70 тыс. нацистов попали в окружение и были либо уничтожены, либо взяты в плен. 

3 июля советские войска заняли Минск. В «котле» в районе города остались около 100 тыс. немецких военнослужащих. Примерно две трети из них погибли в боях, остальные сдались в плен.

  • Военные Красной армии в Минске
  • РИА Новости

После успешных действий на севере Белоруссии войска 1-го Прибалтийского фронта приступили к освобождению Латвии и Литвы. В июле от нацистов были очищены Даугавпилс, Шяуляй и Елгава. 

Войска 3-го Белорусского фронта полностью освободили от гитлеровцев Вильнюс, гарнизон которого насчитывал около 15 тыс. нацистских солдат и офицеров. В дальнейшем советские солдаты взяли Лиду, форсировали Неман и заняли плацдарм на его берегах. В конце августа военные вышли к границам Восточной Пруссии.

Южнее войска 2-го Белорусского фронта освободили Гродно и Белосток и подошли к довоенным границам СССР. В августе они заняли плацдарм за Наревом.

Силы 1-го Белорусского фронта успешно наступали западнее Минска. После освобождения Барановичей, Пинска, Кобрина и Бреста советские войска вошли на территорию Польши. 

  • Отступление немцев в ходе «Багратиона»
  • © Wikimedia commons / Bundesarchiv Bild

По словам Юрия Кнутова, в августе военные Красной армии стали «выдыхаться», поскольку ощущалась нехватка ресурсов.

«Если бы советские войска продолжили наступление любой ценой, то это могло бы закончиться для неё так же, как и Варшавская битва 1920 года. Поэтому под Варшавой пришлось остановиться», — подчеркнул историк. 

Источники

  • https://2wars.ru/operatsiya-bagration/
  • https://dzen.ru/a/Y0qmxWOUIh5yCIKJ
  • https://tass.ru/info/6580144
  • https://www.pravmir.ru/belorusskaya-operaciya/
  • https://russian.rt.com/science/article/643655-sssr-natsisty-bagration-operatsiya-nastupleniye
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть